Loading...

Famille Alestidae (Characidés africains)





Ordre Characiformes
Classe Actinopterygii
Nombre de genres 18
Nombre des espèce 109
Biotope Eau douce
Aquarium Quelques espèces
Description Cette famille comprend tous les tétras africains. Longueur maximale d’environ 1,4 m atteint par Hydrocynus goliath du Congo. Autrefois orthographié Alestiidae

118 espèces dans la famille Alestidae
Liste nominale des espèces appartenant à la famille Alestidae

Nom scientifique (Nom commun)

Auteur

Alestes ansorgii Boulenger, 1910
Alestes baremoze (Silversides) (Joannis, 1835)
Alestes dentex (Characin) (Linnaeus, 1758)
Alestes inferus Stiassny, Schelly & Mamonekene, 2009
Alestes liebrechtsii Boulenger, 1898
Alestes macrophthalmus (Torpedo robber) Günther, 1867
Alestes stuhlmannii Pfeffer, 1896
Alestopetersius bifasciatus (Poll, 1967)
Alestopetersius brichardi Poll, 1967
Alestopetersius caudalis (Yellowtail tetra) (Boulenger, 1899)
Alestopetersius compressus (Poll & Gosse, 1963)
Alestopetersius conspectus Mbimbi Mayi Munene & Stiassny, 2012
Alestopetersius hilgendorfi (Boulenger, 1899)
Alestopetersius leopoldianus (Boulenger, 1899)
Alestopetersius nigropterus Poll, 1967
Alestopetersius smykalai Poll, 1967
Alestopetersius tumbensis Hoedeman, 1951
Arnoldichthys spilopterus (Niger tetra) (Boulenger, 1909)
Bathyaethiops atercrinis Mamonekene & Stiassny, 2012
Bathyaethiops breuseghemi (Poll, 1945)
Bathyaethiops caudomaculatus (African moon tetra) (Pellegrin, 1925)
Bathyaethiops greeni Fowler, 1949
Brachypetersius cadwaladeri (Fowler, 1930)
Brachypetersius huloti (Poll, 1954)
Brachypetersius notospilus (Pellegrin, 1930)
Brachypetersius pseudonummifer Poll, 1967
Brycinus abeli (Fowler, 1936)
Brycinus affinis (Redfin robber) (Günther, 1894)
Brycinus bartoni (Nichols & La Monte, 1953)
Brycinus batesii (Boulenger, 1903)
Brycinus bimaculatus (Boulenger, 1899)
Brycinus brevis (Boulenger, 1903)
Brycinus carmesinus (Nichols & Griscom, 1917)
Brycinus carolinae (Paugy & Lévêque, 1981)
Brycinus comptus (Roberts & Stewart, 1976)
Brycinus derhami Géry & Mahnert, 1977
Brycinus ferox (Large-toothed Lake Turkana robber) (Hopson & Hopson, 1982)
Brycinus fwaensis Géry, 1995
Brycinus grandisquamis (Pinkfin Alestes) (Boulenger, 1899)
Brycinus humilis (Boulenger, 1905)
Brycinus imberi (Spot-tail) (Peters, 1852)
Brycinus intermedius (Boulenger, 1903)
Brycinus jacksonii (Victoria robber) (Boulenger, 1912)
Brycinus kingsleyae (Günther, 1896)
Brycinus lateralis (Stripped robber) (Boulenger, 1900)
Brycinus leuciscus (Günther, 1867)
Brycinus longipinnis (Longfin tetra) (Günther, 1864)
Brycinus luteus (Roman, 1966)
Brycinus macrolepidotus (True big-scale tetra) Valenciennes, 1850
Brycinus minutus (Dwarf Lake Turkana robber) (Hopson & Hopson, 1982)
Brycinus nigricauda (Thys van den Audenaerde, 1974)
Brycinus nurse (Nurse tetra) (Rüppell, 1832)
Brycinus opisthotaenia (Boulenger, 1903)
Brycinus peringueyi (Boulenger, 1923)
Brycinus poptae (Pellegrin, 1906)
Brycinus rhodopleura (Boulenger, 1906)
Brycinus sadleri (Sadler’s robber) (Boulenger, 1906)
Brycinus schoutedeni (Boulenger, 1912)
Brycinus taeniurus (Günther, 1867)
Brycinus tessmanni (Pappenheim, 1911)
Brycinus tholloni (Pellegrin, 1901)
Bryconaethiops boulengeri Pellegrin, 1900
Bryconaethiops macrops Boulenger, 1920
Bryconaethiops microstoma Günther, 1873
Bryconaethiops quinquesquamae Teugels & Thys van den Audenaerde, 1990
Bryconaethiops yseuxi Boulenger, 1899
Clupeocharax schoutedeni Pellegrin, 1926
Hemigrammopetersius barnardi (Barnard’s robber) (Herre, 1936)
Hemigrammopetersius pulcher (Boulenger, 1909)
Hydrocynus brevis (Tiger-fish) (Günther, 1864)
Hydrocynus forskahlii (Elongate tigerfish) (Cuvier, 1819)
Hydrocynus goliath (Giant tigerfish) Boulenger, 1898
Hydrocynus somonorum (Daget, 1954)
Hydrocynus tanzaniae Brewster, 1986
Hydrocynus vittatus (Tiger fish) Castelnau, 1861
Ladigesia roloffi (Sierra leone dwarf characin) Géry, 1968
Lepidarchus adonis (Jellybean tetra) Roberts, 1966
Micralestes acutidens (Sharptooth tetra) (Peters, 1852)
Micralestes ambiguus Géry, 1995
Micralestes argyrotaenia Trewavas, 1936
Micralestes comoensis Poll & Roman, 1967
Micralestes congicus Poll, 1967
Micralestes eburneensis Daget, 1965
Micralestes elongatus (Elongated Turkana robber) Daget, 1957
Micralestes fodori Matthes, 1965
Micralestes holargyreus (Günther, 1873)
Micralestes humilis Boulenger, 1899
Micralestes lualabae Poll, 1967
Micralestes occidentalis (Günther, 1899)
Micralestes pabrensis (Roman, 1966)
Micralestes sardina Poll, 1938
Micralestes schelly Stiassny & Mamonekene, 2007
Micralestes stormsi Boulenger, 1902
Micralestes vittatus (Boulenger, 1917)
Nannopetersius lamberti Poll, 1967
Nannopetersius mutambuei Wamuini Lunkayilakio & Vreven, 2008
Petersius conserialis Hilgendorf, 1894
Phenacogrammus altus (Boulenger, 1899)
Phenacogrammus ansorgii (Boulenger, 1910)
Phenacogrammus aurantiacus (Pellegrin, 1930)
Phenacogrammus bleheri Géry, 1995
Phenacogrammus deheyni Poll, 1945
Phenacogrammus gabonensis (Poll, 1967)
Phenacogrammus interruptus (Congo tetra) (Boulenger, 1899)
Phenacogrammus major (Boulenger, 1903)
Phenacogrammus polli Lambert, 1961
Phenacogrammus stigmatura (Fowler, 1936)
Phenacogrammus taeniatus Géry, 1996
Phenacogrammus urotaenia (Boulenger, 1909)
Rhabdalestes aeratis Stiassny & Schaefer, 2005
Rhabdalestes brevidorsalis (Pellegrin, 1921)
Rhabdalestes leleupi Poll, 1967
Rhabdalestes maunensis (Okavango robber) (Fowler, 1935)
Rhabdalestes rhodesiensis (Slender robber) (Ricardo-Bertram, 1943)
Rhabdalestes septentrionalis (Boulenger, 1911)
Rhabdalestes tangensis (Pangani robber) (Lönnberg, 1907)
Rhabdalestes yokai Ibala Zamba & Vreven, 2008
Tricuspidalestes caeruleus (Matthes, 1964)